Как работает пожарная лаборатория

Зачем нужна пожарная лаборатория? Современная постройкаэто смесь технологического оборудования, инженерных систем и разнообразных строительных материалов. Нужно учесть характеристики всех этих составляющих, чтобы во время эксплуатации сооружение стало безопасным. Для этого и существует пожарная лаборатория, которая испытывает пожарные свойства всех материалов и систем.

Как работает пожарная лаборатория

Пожары всегда были одним из самых разрушительных бедствий, уносящих не только материальные ценности, но и жизни людей. Для того, чтобы их предотвращать, важно знать причины возникновения пожаров в каждом отдельном случае. Итак, испытательные пожарные лаборатории умеют:

  • исследовать нарушения пожарной безопасности;
  • проводить испытания материалов и конструкций на огнестойкость;
  • исследовать продукты горения, с целью выявления очага возгорания.

Каждый пожар не похож какойлибо другой и причины его возникновения отличаются друг от друга. Для того, что изучить причину, непосредственно на месте пожара, выездные эксперты используют современное оборудование. После делают фотографии, для того, чтобы остальные работы произвести уже в испытательной лаборатории. Изучаются сделанные фотографии, вещественные доказательства, исследуются продукты горения и остатки не сгоревших материалов. Так, выносится точное решение о пожаре любой степени сложности.

Дополнительная работа, которую проводит лаборатория

В испытательных лабораториях занимаются не только исследованием причин пожаров, но и изобретают приёмы, как их избежать. Именно здесь изобретены разнообразные огнеупорные материалы и пропитки. А также изучены и разработаны методы тушения химических, газовых, нефтяных пожаров.

Правила пожарной безопасности и меры эвакуации при пожаре разрабатываются также в испытательных лабораториях. Любая аккредитованная лаборатория держит в штате не только профессиональных экспертов, но и юристов, которые решают вопросы, связанные с правовыми разбирательствами.

Также, испытательная лаборатория оказывает следующие услуги:

  • проведение независимой экспертизы;
  • оценка качества работы противопожарных систем здания;
  • расчёт пожарных рисков;
  • определение категории огнестойкости и пожаробезопасности;
  • проводят тренинги и лекции для компаний, связанных с системами пожаротушения и эвакуации;
  • проводят сертификацию в пожарной безопасности. Как пройти такую сертификацию, читайте в нашей статье здесь.

Вклад пожарных лабораторий в расследование пожаров очень велик: здесь проводится множество экспертиз, по самопроизвольному возгоранию, и по поджогам, где с максимальной точностью определяется очаг пожара, способы и причины его распространения

Как видите, найти причину пожара на пепелищезадача не из простых. И именно для этого созданы пожарные лаборатории, которые вместе со всем дорогостоящим оборудованием и талантливыми специалистами служат важному делурасследованиям пожаров.

Вам нужны услуги пожарной лаборатории? Обращайтесь в нашу компанию «RD Fire Group».

Хотите получить консультацию?

Звоните! +7 (701) 500 09 66, +7 (705) 290 64 10

 

Позвонить